Telefone: +86-574-62838966
E-mail: sale2@hengboyi.com
Fabricante de luzes solares para exteriores: tipos, especificações e guia de compra
Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Fabricante de luzes solares para exteriores: tipos, especificações e guia de compra
As luzes solares externas são fios de iluminação LED independentes que combinam um pequeno painel fotovoltaico, uma bateria recarregável, um sensor de luz e um conjunto de lâmpadas LED à prova de intempéries em uma única unidade sem fio, e para a maioria dos projetos de iluminação de pátios, jardins, hospitalidades e municipais, eles agora oferecem brilho e durabilidade multi-estações comparáveis à iluminação de festão com fio, sem o custo ou a complexidade de passar o cabo elétrico até o local. Como o painel carrega durante o dia e a bateria alimenta automaticamente a corda desde o anoitecer até que a carga armazenada seja usada, o acessório não requer tomada, vala e eletricista, que é a principal razão pela qual as equipes de compras, paisagistas e operadores de hospitalidade cada vez mais especificam luzes solares para novos programas de iluminação externa, em vez de usar como padrão conjuntos de festões alimentados pela rede elétrica.
Este guia foi escrito para compradores que precisam avaliar Luzes solares externas em nível técnico e de fornecimento, em vez de decorativo: distribuidores construindo um catálogo sazonal, grupos de hospitalidade especificando acessórios em várias propriedades, empreiteiros paisagísticos comparando fornecedores e equipes de importação examinando um Luzes solares externas Manufacturer para um programa de marca própria ou OEM. Ele analisa os tipos de produtos comuns no mercado, como os componentes internos funcionam juntos, como a tecnologia do painel solar e da bateria difere entre os níveis de preços, o que os dados atuais do mercado mostram sobre o crescimento da categoria, como combinar um produto com uma aplicação, como a energia solar se compara às alternativas com fio fator por fator, o que as classificações de proteção de entrada realmente significam para a durabilidade externa, o que verificar ao adquirir de um fabricante e como manter o desempenho de um sistema instalado durante várias temporadas.
Conclusão principal: As luzes solares de corda eliminam os dois maiores geradores de custos dos projetos de iluminação externa – cabos e mão de obra eletricista – ao mesmo tempo que exigem que os compradores avaliem o tipo de painel, a química da bateria e a classificação IP com o mesmo rigor que qualquer acessório com fio.
Nem todos os produtos vendidos sob o rótulo Luzes solares externas servem ao mesmo propósito, e os compradores que tratam a categoria como um único produto tendem a especificar demais ou de menos para seu site. As quatro variantes abaixo cobrem a maior parte do que é fabricado atualmente para uso em jardins, hotelaria e eventos, e cada uma comercializa o espaçamento das lâmpadas, a espessura do cabo e a saída de luz de maneira diferente.
Além do estilo da lâmpada, os compradores normalmente escolhem entre um modelo fixo branco quente (2700K–3000K) temperatura de cor para ambientes residenciais e hoteleiros, um branco frio (5000K–6500K) opção para caminho de maior visibilidade ou uso de segurança, ou um string de mudança de cor (RGB) com controle remoto para eventos e decoração sazonal. O comprimento do cabo também varia de acordo com o nível: as cordas de consumo de nível básico geralmente têm de 10 a 15 metros, enquanto os produtos festoon de nível comercial são cada vez mais oferecidos em tiragens de 20 a 50 metros, às vezes com múltiplas cordas projetadas para conectar ponta a ponta em grandes locais.
| Tipo | Estilo de lâmpada | Comprimento típico | Aplicação Comum |
|---|---|---|---|
| LED Mini / Fada | Pequenos LEDs expostos | 10–30 metros | Treliça, árvores, grades |
| Globo / Conta | Globos redondos foscos | 10–15 metros | Pérgula, pátio, terraço |
| Estilo Filamento | LEDs de filamento quente | 10–20 metros | Casamentos, bares em coberturas, cafés |
| Festão Comercial | Lâmpadas de rosca substituíveis | 20–50 metros | Redes de hotelaria, parques, aluguel de eventos |
Conclusão principal: Combinar o estilo da lâmpada e o tipo do cabo com o local é mais importante do que apenas o brilho - um cabo festão comercial durará mais que um fio de luz de fada em um ambiente de hospitalidade de alto tráfego, mesmo com saída de luz semelhante.
Uma luminária solar é um pequeno sistema de energia de circuito fechado, e a compreensão de sua estrutura explica a maioria das diferenças de desempenho que os compradores encontram entre produtos de baixo custo e de nível comercial. Durante o dia, o painel fotovoltaico converte a luz solar em eletricidade de corrente contínua, que passa por um pequeno circuito controlador de carga que regula a corrente que flui para a bateria recarregável para que ela carregue sem ser sobrecarregada ou danificada por picos de tensão. A bateria, normalmente alojada em um compartimento selado conectado ao painel ou montada separadamente ao longo do cabo, armazena essa energia até que um sensor de luz baseado em fotorresistor detecte a queda da luz ambiente ao anoitecer e feche automaticamente o circuito que alimenta o fio de LED.
A partir desse ponto, os LEDs reduzem a carga armazenada durante a noite, e a maioria das unidades comerciais inclui um botão de modo ou controle remoto que oferece padrões de iluminação constante, desvanecimento lento, brilho ou flash, junto com um interruptor de cancelamento para desativar o sensor de luz para teste ou controle manual. Os produtos de nível superior separam o painel, a bateria e o sensor em um invólucro à prova de intempéries, distinto do próprio cabo, o que permite que o painel seja montado em pleno sol em uma estaca ou suporte, mesmo quando o próprio LED está pendurado em uma pérgula parcialmente sombreada ou linha de cerca, uma configuração que melhora significativamente a consistência do carregamento em comparação com projetos onde o painel é fixado na mesma estrutura que as luzes.
Diagrama de estrutura isométrica simplificado de um sistema de luz solar externa e seus componentes principais.
Conclusão principal: Um módulo separável de painel e bateria que pode ser montado independentemente do cabo de LED é um forte indicador de um design de nível comercial, em vez de um produto decorativo básico.
O painel é o componente único responsável pela confiabilidade com que uma luz solar externa carrega ao longo das estações, e três tecnologias de painel aparecem atualmente na categoria. Os painéis de silício monocristalino são cortados de um único cristal de silício contínuo, o que permite que os elétrons fluam com menos perdas nos limites internos e normalmente produz a maior eficiência de conversão dos três. Os painéis policristalinos são fundidos a partir de vários fragmentos de silício fundidos, o que é um processo de fabricação mais simples e de baixo custo, mas deixa mais limites de grão para os elétrons cruzarem, reduzindo a produção por unidade de área do painel. Painéis de película fina ou amorfos depositam uma camada semicondutora muito mais fina sobre um suporte flexível ou rígido, o que reduz o custo do material e permite formatos de painel curvos ou compactos, mas com a menor eficiência do grupo.
Como as luzes solares externas normalmente usam painéis pequenos - muitas vezes com apenas alguns centímetros de diâmetro - as diferenças de eficiência são desproporcionalmente importantes em comparação com a energia solar no telhado, uma vez que um painel de baixa eficiência desse tamanho simplesmente não consegue capturar energia suficiente em um curto dia de inverno para carregar totalmente uma bateria para um ciclo de iluminação durante toda a noite. É por isso que as linhas de string light de nível comercial especificam cada vez mais painéis monocristalinos, mesmo com um custo modesto, reservando painéis de película fina para produtos decorativos de baixo custo destinados a tempos de funcionamento noturnos mais curtos. As comparações de eficiência da indústria colocam os painéis monocristalinos no 20% a 23% gama, painéis policristalinos na 15% a 17% gama e painéis de película fina ou amorfos no 10% a 13% alcance, de acordo com dados comparativos de painéis solares publicados por TheGreenWatt e American Sentry Solar. Separadamente, o acompanhamento da indústria citado pela A1 Solar Store estima que as células monocristalinas representem cerca de 98% da produção global de células solares até 2026, reflectindo até que ponto a cadeia de fornecimento solar mais ampla já mudou em direcção à tecnologia de maior eficiência que também beneficia aplicações de iluminação de pequeno formato.
Antes de analisar a comparação de eficiência abaixo, é útil observar que essas porcentagens descrevem quanto da luz solar que atinge a superfície do painel é convertida em eletricidade utilizável, que uma porcentagem mais alta significa que um painel menor pode fornecer o mesmo tempo de execução noturno, que a eficiência do painel não determina por si só a saída total de luz, uma vez que a contagem de LED e a capacidade da bateria também são importantes, que os compradores que compram para latitudes do norte ou locais de instalação fortemente sombreados devem pesar mais a eficiência do que os compradores em regiões consistentemente ensolaradas, e que os números de eficiência são normalmente medidos sob condições de teste padronizadas, em vez de condições reais instaladas.
Gráfico 1: Eficiência de conversão típica por tipo de painel solar
Silício monocristalino — até 23%
Silício Policristalino — até 17%
Filme Fino/Amorfo — até 13%
Faixas de eficiência compiladas a partir de dados de comparação dos painéis TheGreenWatt e American Sentry Solar.
A lacuna entre a eficiência do monocristalino e do filme fino mostrada acima se traduz diretamente no tamanho do painel e na flexibilidade de montagem para um produto de luz de corda. Um painel monocristalino pode ser construído com aproximadamente metade da área de superfície de um painel de película fina enquanto captura uma quantidade semelhante de energia diária, razão pela qual unidades comerciais compactas montadas em estacas quase sempre usam células monocristalinas. O policristalino fica em uma camada intermediária que muitas linhas de iluminação de jardim de preço médio ainda usam, oferecendo um equilíbrio razoável entre desempenho de carregamento e custo unitário. Os compradores que procuram climas com menos horas de luz solar, mais nuvens ou dias de inverno mais curtos devem tratar o tipo de painel como uma especificação primária e não uma reflexão tardia, porque um painel de película fina que funciona adequadamente em um clima ensolarado pode ter dificuldades para carregar totalmente a mesma bateria durante uma semana nublada de outono. Também vale a pena notar que a eficiência do painel interage com o ângulo e a orientação do painel: mesmo um painel de alta eficiência tem um desempenho inferior se for montado de forma plana, em vez de inclinado em direção ao arco típico do sol, de modo que os fabricantes que incluem um suporte ajustável ou um ângulo de estaca estão efetivamente ajudando a tecnologia do painel a ter um desempenho mais próximo de sua eficiência nominal em instalações reais. Para compradores B2B que comparam várias fábricas, perguntar diretamente qual tecnologia de painel é usada, em vez de confiar na linguagem geral de marketing, é uma das maneiras mais rápidas de separar as linhas de produtos premium das de nível básico.
Conclusão principal: Os painéis monocristalinos oferecem eficiência de conversão cerca de 35% a 75% maior do que os painéis de película fina do mesmo tamanho, que é a principal razão pela qual as luzes solares de nível comercial favorecem as células monocristalinas, apesar do custo mais alto dos componentes.
A química da bateria determina duas coisas com as quais os compradores mais se preocupam após o brilho: quantas temporadas o aparelho funcionará antes que a bateria precise ser substituída e quão consistentemente ele funciona durante dias nublados. Três produtos químicos de bateria dominam a categoria de iluminação solar externa. Hidreto metálico de níquel (NiMH) as baterias continuam sendo a escolha mais comum em produtos de nível básico a intermediário porque são baratas e amplamente disponíveis em formatos AA ou AAA padrão, mas possuem uma taxa de autodescarga comparativamente alta de cerca de 15% a 20% por mês, de acordo com a orientação de bateria publicada pela Hykoont. Íon de lítio as baterias oferecem maior densidade de energia e melhor desempenho em climas frios do que NiMH, embora as células de íons de lítio padrão possam desligar ou apresentar desempenho inferior em frio extremo sem design térmico adicional. Fosfato de ferro-lítio (LiFePO4) as baterias estão cada vez mais posicionadas como a opção premium para instalações comerciais e de quatro estações porque combinam uma ampla faixa operacional estável, citada por vários fornecedores de baterias, incluindo Linkand e Hykoont, como aproximadamente -20°C a 60°C, com o ciclo de vida mais longo dos três produtos químicos.
Vale a pena explicar a vida útil do ciclo antes do gráfico abaixo, porque é o número que prevê mais diretamente quantos anos uma bateria dura sob uso diário de carga e descarga, em vez de quantas horas ela funciona com uma única carga. Cada ciclo completo de carga-descarga causa um pequeno desgaste estrutural dentro da bateria e, depois que a bateria passa pelo número nominal de ciclos, sua capacidade utilizável normalmente cai o suficiente para que o tempo de execução noturno se torne visivelmente mais curto, mesmo que a bateria ainda funcione tecnicamente. Os fabricantes raramente publicam este número de forma destacada, por isso é uma pergunta útil a ser feita diretamente ao comparar fornecedores. Os três produtos químicos diferem substancialmente nesta métrica, e a diferença aumenta ao longo de vários anos de uso diário ao ar livre.
Gráfico 2: Ciclo de vida típico de carga-descarga por química da bateria
~750
~1.500
~2.500
NiMH
500–1.000 ciclos
íon de lítio
1.000–2.000 ciclos
LiFePO4
2.000–3.000 ciclos
Faixas de vida útil do ciclo com base nas orientações da bateria publicadas pela Hykoont e UFine Battery.
Lendo o gráfico juntamente com o uso diário típico, uma bateria NiMH que circula uma vez por dia tende a atingir o fim do seu ciclo de vida útil dentro de um a dois anos de serviço ao ar livre, o que está de acordo com as orientações de campo que sugerem que as luzes de jardim alimentadas por NiMH são frequentemente substituídas anualmente em climas exigentes. Uma bateria de íons de lítio na faixa de 1.000 a 2.000 ciclos geralmente cobre de dois a quatro anos de uso diário antes que a capacidade se torne perceptível, enquanto as baterias LiFePO4 na faixa de 2.000 a 3.000 ciclos podem realisticamente suportar três a cinco ou mais anos de ciclos de carga diários, razão pela qual os programas comerciais de iluminação de festões com altos custos de substituição especificam cada vez mais o LiFePO4, mesmo que o custo unitário seja mais alto. Além da contagem de ciclos, a diferença prática que os compradores notam no local é a confiabilidade em climas frios: as células NiMH e de íons de lítio padrão perdem capacidade e podem se comportar de forma imprevisível abaixo de zero, enquanto o LiFePO4 é mais comumente citado como mantendo a produção estável durante uma variação sazonal mais ampla de temperatura. Para compradores municipais e de hotelaria que avaliam o custo total de um programa de iluminação em vez de apenas o preço unitário, um modesto prêmio por unidade para baterias LiFePO4 pode reduzir a frequência de substituição o suficiente para diminuir o custo anual efetivo da instalação, especialmente para locais de montagem de difícil acesso, como pérgulas altas ou postes de luz municipais, onde as trocas de baterias acarretam custos reais de mão de obra.
| Química | Ciclo de vida típico | Comportamento em clima frio | Camada de produto típica |
|---|---|---|---|
| NiMH | 500–1.000 ciclos | Mais fraco abaixo de zero | Entrada para nível intermediário |
| Íon de lítio | 1.000–2.000 ciclos | Moderado, precisa de design térmico | Nível médio a superior |
| LiFePO4 | 2.000–3.000 ciclos | Estável em ampla faixa | Comercial / quatro temporadas |
Conclusão principal: A química da bateria, e não apenas o tamanho do painel, é geralmente o fator decisivo em quantos anos um programa de luz solar funciona antes que a substituição do componente seja necessária.
Pesquisas de mercado de terceiros apontam consistentemente para a mesma história direcional: a iluminação movida a energia solar está crescendo mais rapidamente do que a categoria mais ampla de iluminação decorativa em que se enquadra, e os compradores que criam uma estratégia de fornecimento plurianual se beneficiam da compreensão dessa tendência, em vez de um único número instantâneo. De acordo com um relatório de mercado de luzes solares publicado pela 360iPesquisa, o mercado global de luzes solares foi estimado em aproximadamente US$ 3,78 bilhões em 2025 , deverá atingir aproximadamente US$ 4,14 bilhões em 2026 , e deverá crescer a uma taxa composta de crescimento anual de cerca de 12,16% , chegando perto de US$ 8,45 bilhões até 2032 . Essa taxa de crescimento ultrapassa a categoria mais ampla de luzes de corda, que um relatório separado da Insights profundos do mercado avalia em aproximadamente US$ 1,15 bilhão em 2024, crescendo para cerca de US$ 1,68 bilhão em 2030, com um CAGR próximo de 6,6%, sugerindo que as variantes movidas a energia solar estão constantemente ganhando participação na demanda total de luzes de corda, em vez de simplesmente crescerem junto com ela.
A análise de tendências publicada pela Accio, com base no comportamento de pesquisa e em relatórios de mercado, acrescenta um contexto útil: espera-se que a procura mais ampla de iluminação solar exceda os 15 mil milhões de dólares até 2030, com funcionalidades inteligentes e conectividade IoT citadas como uma alavanca de crescimento emergente, e o interesse de pesquisa por luzes solares mostra especificamente picos sazonais claros ligados a períodos de férias e eventos ao ar livre, em vez de uma procura estável durante todo o ano. A Deep Market Insights também relata que a América do Norte atualmente lidera a demanda pela categoria mais ampla de luzes de corda, enquanto a Ásia-Pacífico é a região que mais cresce, um padrão consistente com o aumento do investimento em vida ao ar livre e com as compras impulsionadas por festivais naquela região. Antes do gráfico de tendências abaixo, vale a pena notar que esses números vêm de diferentes empresas de pesquisa usando diferentes definições de escopo, que as luzes de corda solares especificamente são geralmente tratadas como um subsegmento do mercado maior de luzes de corda ou de iluminação solar, que os números do CAGR são compostos anualmente em vez de linearmente, que os padrões de demanda regional variam significativamente de acordo com o clima e a cultura de vida ao ar livre, e que os números do relatório devem ser lidos como sinais direcionais da indústria, em vez de previsões precisas para o volume de pedidos de qualquer fornecedor único.
Gráfico 3: Tendência global de tamanho do mercado de luzes solares (US$ bilhões)
Fonte: 360iResearch, relatório Solar String Lights Market Size & Share 2025-2030.
A inclinação ascendente no gráfico acima reflecte vários factores de procura compostos, em vez de uma única causa. O aumento do investimento na vida ao ar livre entre os consumidores residenciais expandiu a base endereçável para a iluminação decorativa em geral e, dentro dessa base, as considerações de sustentabilidade e os custos de electricidade evitados estão a orientar uma parte crescente das compras para opções especificamente alimentadas por energia solar. Operadores de hospitalidade que modernizam bares em telhados, decks de piscinas e áreas de jantar ao ar livre favorecem cada vez mais cadeias solares onde o cabeamento seria perturbador ou caro para instalar, e os compradores municipais que implantam iluminação de parques e passarelas se beneficiam da mesma vantagem de instalação sem cabos em escala. Por um Luzes solares externas Manufacturer ou fornecedor avaliando onde investir no desenvolvimento de produtos, a diferença entre o CAGR de 12,16% relatado especificamente para luminárias solares e o CAGR de cerca de 6,6% a 8% relatado para luminárias em geral é um sinal razoavelmente forte de que as variantes solares continuarão ganhando participação de equivalentes com fio nos próximos anos. Como diferentes empresas de investigação reportam tamanhos absolutos de mercado significativamente diferentes, dependendo de como definem a categoria, a tabela abaixo apresenta várias estimativas publicadas lado a lado, em vez de apresentar um número como definitivo, o que dá aos compradores uma imagem mais clara da gama dentro da qual os analistas estão a trabalhar.
| Fonte de pesquisa | Segmento coberto | Valor do ano base | Valor Projetado / CAGR |
|---|---|---|---|
| 360iResearch | Luzes de corda solares (globais) | US$ 3,78 bilhões (2025) | US$ 8,45 bilhões by 2032 / 12.16% |
| Deep Market Insights | Luzes de corda, todos os tipos | US$ 1,15 bilhão (2024) | US$ 1,68 bilhão até 2030 / 6,6% |
| Relatórios de mercado verificados | Luzes de corda, todos os tipos | US$ 2,1 bilhões (2022) | US$ 3,5 bilhões até 2030 / 7,3% |
Conclusão principal: Empresas de pesquisa independentes relatam que as luzes solares crescem aproximadamente o dobro do CAGR da categoria mais ampla de luzes solares, indicando que as variantes solares estão ganhando participação na categoria, em vez de apenas aproveitar o crescimento geral do mercado.
A escolha do produto certo começa com a combinação do acessório com onde e como ele realmente será usado, e essa combinação parece diferente para um jardim residencial e para um telhado de hospitalidade ou um parque municipal. A tabela abaixo define cenários de aplicação típicos ao lado dos critérios de seleção que afetam mais diretamente se um determinado produto terá um bom desempenho naquele ambiente, para que os compradores possam trabalhar nas duas colunas em conjunto, em vez de tratar o brilho ou o preço como as únicas variáveis.
Cenários típicos de aplicação
| Critérios de seleção chave
|
A disponibilidade de luz solar é o critério que os compradores mais frequentemente têm baixo peso. Um local com sol consistente e desobstruído durante pelo menos quatro a seis horas por dia suportará a maioria das tecnologias de painéis, mas um pátio parcialmente sombreado ou um local com dias de inverno curtos se beneficia da especificação de um painel monocristalino e uma bateria de maior capacidade para compensar. O comprimento do percurso é importante porque cadeias de LED mais longas atraem mais corrente através do mesmo condutor, e produtos festoon comerciais projetados para percursos de 30 a 50 metros normalmente usam um fio de bitola mais grosso e, em alguns casos, um amplificador de linha média ou painel secundário para manter o brilho consistente de ponta a ponta, um detalhe que vale a pena perguntar diretamente para grandes instalações. A substituição das lâmpadas é uma consideração prática de manutenção: as cadeias seladas são geralmente mais baratas no início, mas exigem a substituição completa quando uma seção falha, enquanto os produtos estilo festão com lâmpadas aparafusadas permitem que o pessoal da instalação substitua as lâmpadas individuais, o que reduz o custo de manutenção a longo prazo para grandes instalações hoteleiras ou municipais.
Conclusão principal: As horas de luz solar no local de instalação real, e não a produção de lúmen principal, são o único fator com maior probabilidade de determinar se uma luz solar funciona de forma consistente durante toda a temporada.
Os compradores frequentemente perguntam se as luzes solares são simplesmente um substituto igual para a iluminação festão alimentada pela rede elétrica ou se as duas atendem a casos de uso genuinamente diferentes. Na prática, a resposta depende do factor específico que está a ser comparado, e a tabela abaixo coloca as duas opções lado a lado nas dimensões que mais frequentemente decidem uma escolha de aquisição.
| Fator | Luzes de corda movidas a energia solar | Luzes de corda elétricas conectadas à rede |
|---|---|---|
| Fonte de energia | Bateria recarregável do painel integrado | Eletricidade principal via tomada ou fiação |
| Instalação | Sem cabeamento; a colocação do painel é importante | Requer acesso à tomada ou fiação fixa |
| Exposição aos custos operacionais | Não há consumo de eletricidade medido depois de instalado | Aumenta a carga medida com uso noturno intenso |
| Dependência Meteorológica | A saída de carga varia com a luz solar diária | Funciona de forma consistente, independentemente da luz do dia |
| Melhor ajuste típico | Instalações remotas, sazonais ou fora da rede | Locais permanentes próximos à energia existente com uso intenso |
Uma tecnologia que ambas as opções compartilham é a própria lâmpada LED, e vale a pena entender por que os LEDs se tornaram o padrão mesmo para luzes de corda com fio antes de comparar ainda mais a energia solar e a elétrica. Os componentes LED consomem dramaticamente menos energia do que as lâmpadas incandescentes que substituíram na indústria de iluminação mais ampla, o que é importante para os produtos solares porque reduz diretamente a capacidade da bateria necessária para sustentar uma noite de iluminação, e é importante para os produtos ligados à rede porque reduz o custo de eletricidade medido para o funcionamento noturno de longas instalações de festões. O gráfico abaixo isola esse ganho de eficiência único e bem documentado antes que a discussão de comparação continue.
Gráfico 4: Economia de energia LED versus lâmpadas incandescentes
Fonte: Dados de eficiência de LED do Departamento de Energia dos EUA, citados na análise da indústria de luzes de corda do Verified Market Reports.
Uma redução de aproximadamente 75% no consumo de energia, conforme relatado pelo Departamento de Energia dos EUA e referenciado na análise de mercado de luzes de corda do Verified Market Reports, é uma lacuna grande o suficiente para remodelar ambos os lados da tabela de comparação acima. Para a iluminação festão ligada à rede, significa que a desvantagem do custo medido em relação à energia solar diminuiu consideravelmente em comparação com a era incandescente, uma vez que as modernas cadeias de festões LED consomem muito menos corrente do que a tecnologia de lâmpadas mais antiga. Para cordas movidas a energia solar, o mesmo ganho de eficiência é o que torna viáveis painéis pequenos e de baixa potência e baterias compactas, uma vez que uma carga de lâmpada equivalente a incandescente exigiria um painel e uma bateria grandes demais para serem práticos em uma estaca de jardim ou formato de cordão suspenso. Na prática, isto significa que a decisão entre iluminação solar e ligada à rede hoje se resume menos à eficiência energética bruta, uma vez que ambos os formatos agora normalmente utilizam LEDs, e mais à logística de instalação, à disponibilidade de luz solar no local e à forma como o comprador pretende gerir os custos de funcionamento a longo prazo e a infraestrutura de cabos. Locais com infraestrutura de energia externa existente e uso noturno muito intenso, como um pátio de hotel permanentemente instalado, ainda podem favorecer sistemas festoon conectados à rede para fins de consistência, enquanto locais sem acesso conveniente à energia, instalações sazonais ou locais onde o cabo de valas é impraticável ou caro favorecem cada vez mais a energia solar.
Conclusão principal: Como as luzes de corda solares e conectadas à rede agora normalmente usam a mesma tecnologia eficiente de lâmpadas LED, a escolha prática entre elas geralmente se resume ao acesso à instalação e à disponibilidade de luz solar, e não apenas à eficiência energética.
Como as luzes solares são, por definição, permanentemente expostas ao ambiente externo, a classificação de proteção de ingresso (IP) impressa no painel, no compartimento da bateria e nos conectores é um dos indicadores de durabilidade mais confiáveis que um comprador pode verificar antes de fazer o pedido. A classificação utiliza dois dígitos: o primeiro indica protecção contra partículas sólidas como poeira, numa escala de 0 a 6, e o segundo indica protecção contra água, numa escala de 0 a 9, pelo que um segundo dígito mais elevado reflecte especificamente melhor resistência à chuva, salpicos ou submersão. Os cartões abaixo resumem as classificações mais comumente vistas em componentes de luminárias externas e as condições para as quais cada um é realisticamente adequado.
Protegido contra respingos de água de qualquer direção; adequado para pátios cobertos e posições de montagem protegidas, menos adequado para exposição totalmente aberta.
Totalmente estanque ao pó e protegido contra jatos de água de baixa pressão; uma linha de base comum para fios de LED usados em jardins abertos e pátios.
À prova de poeira e protegido contra submersão temporária até um metro; adequado para instalações expostas a fortes chuvas ou inundações ao nível do solo.
À prova de poeira e protegido contra submersão contínua além de um metro; normalmente especificado para locais comerciais à beira da água, adjacentes a piscinas ou totalmente desabrigados.
A classificação IP por si só não descreve completamente a durabilidade, e os compradores que avaliam um fabricante também devem perguntar sobre o material da capa do cabo e o design do conector. Um revestimento de PVC ou borracha estabilizado aos raios UV resiste muito melhor a rachaduras e descoloração devido à exposição prolongada ao sol do que o plástico não tratado, que é um ponto de falha comum em produtos de baixo custo após um único verão de uso contínuo ao ar livre. As juntas do conector entre os segmentos da coluna devem incluir uma junta de borracha ou vedação sobremoldada, em vez de um simples encaixe de plástico, uma vez que as juntas são normalmente onde a intrusão de água começa em um sistema festoon. Os invólucros do painel e da bateria são comumente moldados em ABS ou policarbonato, ambos oferecendo resistência razoável a UV e ao impacto, e as ferragens de montagem em aço inoxidável ou galvanizado resistem à corrosão por muito mais tempo do que estacas ou suportes de aço não revestidos em instalações costeiras ou de alta umidade.
Conclusão principal: Uma classificação IP65 é geralmente uma base adequada para uso protegido em jardins e pátios, enquanto instalações comerciais ou à beira-mar totalmente expostas garantem componentes com classificação IP67 ou IP68.
Para distribuidores, equipes de compras de hospitalidade e importadores que criam um programa de iluminação de marca própria ou em massa, a escolha de um Luzes solares externas Manufacturer envolve um conjunto de questões diferente da compra de um produto acabado no varejo. Além do tipo de painel, da química da bateria e da classificação IP já abordados acima, vale a pena perguntar a um fornecedor sobre a rastreabilidade dos componentes, incluindo a origem dos chips LED e das células da bateria, uma vez que a origem inconsistente dos componentes entre as execuções de produção é uma causa comum de variação de qualidade que só aparece depois de um produto ter estado no campo durante uma temporada. Também vale a pena entender se uma fábrica oferece produção OEM, construindo um projeto que o comprador já possui, ou desenvolvimento ODM, adaptando ou customizando uma linha de produtos existente à marca e especificação do comprador, uma vez que os dois caminhos acarretam diferentes implicações em termos de tempo de entrega e de entrada de projeto. A capacidade de testes internos, como testes acelerados de exposição climática ou testes de ciclo de bateria antes de um projeto ser enviado para produção, é outro diferencial que vale a pena perguntar diretamente, juntamente com se um fornecedor pode oferecer suporte a embalagens e documentação de marca própria para o canal de varejo ou contrato do próprio comprador.
Ningbo Hengboyi Lamp Co., Ltd., anteriormente Yuyao Hengli Auto Parts Factory, é um exemplo de fabricante que atende esta parte do mercado como fornecedor de iluminação comercial externa OEM e fábrica de iluminação comercial decorativa externa ODM. Fundada em 2003 e sediada na cidade de Yuyao, província de Zhejiang — uma área conhecida no setor manufatureiro da China como a "cidade natal dos plásticos" — a empresa integra pesquisa e desenvolvimento, produção, vendas e exportação autônoma sob o mesmo teto, com um escopo de negócios que abrange luminárias, acessórios de iluminação, produtos eletrônicos e componentes relacionados de moldagem por injeção, borracha e hardware. Sua base de produção inclui equipamentos de processamento, produção e teste que dão suporte à fabricação de produtos plásticos de precisão junto com a montagem eletrônica, que é a combinação de recursos que um produto de luz solar, abrangendo caixas moldadas por injeção, conjuntos de circuito impresso e integração de bateria, normalmente exige de um único fornecedor. A empresa construiu relacionamentos de longo prazo com clientes de iluminação nacionais e internacionais em torno de sua filosofia operacional declarada de qualidade em primeiro lugar, integridade acima de tudo, gestão científica e inovação pragmática, e se posiciona como um fornecedor designado para fabricantes de iluminação que fornecem componentes de luminárias e produtos de iluminação decorativa acabados.
Ao avaliar qualquer fabricante nesta categoria, os compradores serão bem atendidos solicitando unidades de amostra para testes no mundo real no local de instalação pretendido ou em um clima comparável antes de se comprometerem com um pedido em massa, uma vez que as especificações avaliadas em laboratório para eficiência do painel, classificação IP e ciclo de vida da bateria se traduzem de maneira imperfeita no desempenho em campo, dependendo do ângulo do sol local, umidade e variações de temperatura. Perguntar diretamente a um fornecedor como sua linha de produtos difere entre os níveis de preço – especificamente quais níveis usam painéis monocristalinos versus painéis policristalinos, e qual química de bateria é padrão versus opcional – geralmente é a maneira mais rápida de alinhar um pedido em grandes quantidades com os requisitos reais de desempenho de um projeto, em vez de confiar em descrições gerais de marketing.
Conclusão principal: Os compradores B2B obtêm a comparação mais útil entre fabricantes fazendo perguntas específicas em nível de componente – tecnologia de painel, química da bateria, classificação IP e capacidade de teste – em vez de comparar fornecedores apenas com base em descrições gerais de produtos.
As luzes solares requerem menos manutenção contínua do que equivalentes com fio, mas uma pequena quantidade de cuidados de rotina estende significativamente o desempenho de carregamento e a vida útil geral do dispositivo. As etapas abaixo aplicam-se amplamente a instalações residenciais, hoteleiras e municipais, com o entendimento de que locais comerciais de maior tráfego se beneficiam de seguir este cronograma de forma mais rigorosa do que um jardim residencial de baixo uso.
Conclusão principal: A maioria dos problemas de desempenho da luz solar em campo remonta ao posicionamento do painel, ao acúmulo de poeira ou a uma bateria atingindo o fim de seu ciclo de vida nominal, todos os quais podem ser evitados com uma simples rotina de manutenção sazonal.
Q1: Quantas horas de luz solar direta as luzes solares externas precisam para carregar totalmente?A maioria das luzes solares externas são projetadas para atingir uma carga utilizável durante a noite com cerca de quatro a oito horas de luz solar direta e desobstruída, embora o número exato dependa do tipo de painel, da capacidade da bateria e da contagem de LED no fio. Os painéis monocristalinos geralmente atingem uma carga completa mais rapidamente do que os painéis policristalinos ou de película fina do mesmo tamanho, o que é mais importante para locais com menos horas de luz do dia no inverno. |
Q2: As luzes solares externas podem funcionar em climas nublados ou com pouca luz solar?As luzes solares ainda podem funcionar em climas nublados, mas o desempenho depende muito da eficiência do painel e da capacidade da bateria, uma vez que a luz difusa através da cobertura de nuvens produz significativamente menos carga do que a luz solar direta. Os compradores em regiões consistentemente nubladas ou com pouca luz do dia devem priorizar painéis monocristalinos e baterias de maior capacidade, e considerar posicionar os painéis no local mais aberto e desobstruído disponível, mesmo que isso signifique separar o painel do próprio fio de LED. |
Q3: Qual é a vida útil típica da bateria em luzes solares antes que a substituição seja necessária?A vida útil da bateria depende da química: as baterias NiMH normalmente duram de um a dois anos de ciclismo diário ao ar livre, as baterias de íons de lítio normalmente duram de dois a quatro anos, e as baterias LiFePO4 podem realisticamente suportar de três a cinco anos ou mais, com base em comparações de ciclo de vida publicadas entre os três produtos químicos. A duração noturna gradualmente mais curta é geralmente o primeiro sinal de que uma bateria está se aproximando do fim de seu ciclo de vida útil. |
Q4: O que os compradores B2B devem perguntar a um fabricante de luzes solares para exteriores antes de fazer um pedido em massa ou OEM?Os compradores devem perguntar qual tecnologia de painel solar e química da bateria são padrão na linha de produtos específica cotada, qual classificação IP se aplica ao painel, compartimento da bateria e conectores de cabo, se a fábrica suporta desenvolvimento OEM ou ODM e embalagens de marca própria, e se unidades de amostra estão disponíveis para testes no local antes que um pedido em massa seja confirmado. As respostas em nível de componente a essas perguntas são geralmente mais úteis para comparar fornecedores do que descrições gerais de marketing. |
Ver mais
Ver mais
Ver mais
Ver mais
Ver mais
Ver mais
Mob: +86-13901119074
Tel: +86-574-62838966
E-mail: sale2@hengboyi.com
Add: Nº 18 Rongchuang Road, Mingwei Village, Lizhou Street, cidade de Yuyao, Ningbo, província de Zhejiang, China


中文简体